キンタマーニへの道 |
マンテンバイクの役割を全く果たさない自転車を一生懸命こいでテガラランに着き
帰りはブレーキが全く効かない状態で坂道を下り降りた後
「あー、バイクならもっと先までいけるのに」と、しみじみ思った。
なので、バリで初めてバイクをレンタルした時に迷わず向かったのはキンタマーニ。
「キンタマーニが見たい」というより
単純にテガラランの先へ行きたかったのだ。
その後もキンタマーニへは何度となく行った。
相変わらず「キンタマーニが見たい」というのではなく
目的なくバイクで出かけて、坂道を登るとなんとなくキンタマーニに辿り着く、という具合。
テガラランからだけではなく、色んな道が北上するとキンタマーニに繋がっているのだが
どうやらテガラランまたはタンパクシリンから通じる道のどちらか一箇所で
通行料を徴収する仕組みになっているようだ。(違っていたらスミマセン)
これに当たった場合は、徴収される手前で折り返すので、払ったことは無かった
が・・・
バングリプランからの帰り、同じ道を通ってウブドに帰るのもつまらないので
北上してキンタマーニ経由で帰ることに。
これが大当たりで?今回はまさにこの道が通行料を徴収する場所でした。
初のお支払い、Rp.10000なり。
せっかくなので、観光気分たっぷりに写真を撮ってみたり
物売りのイブに勧められるままに果物を試食したり
山頂から裾野に広がる景色を堪能しました。
今まで、なんとなく行っていたキンタマーニだけど
じっくり眺めるのもいいものだな~と、思ったのでした。
(通行料を払った負け惜しみではありませぬ。)